Rede de Orçamento e Finanças Públicas

GTA – CTCONF GTs ACT STN

A Rede dos técnicos dos TCs que trabalham com a temática de orçamento e finanças públicas já se articula desde 2007 quando da criação, pela Secretaria do Tesouro Nacional dos Grupos Técnicos de Padronização de Procedimentos Contábeis – GTCON e de Padronização de Relatórios – GTREL.

De acordo com a apresentação do Manual de Demonstrativos Fiscais da STN:

“A segunda metade da década de 80 foi marcada pelo reordenamento das finanças públicas do País, momento em que se destacaram três grandes conquistas: A criação da Secretaria do Tesouro Nacional – STN (1986), a implantação do Sistema Integrado de Administração Financeira do Governo Federal – SIAFI (1987) e a instituição da Conta Única do Tesouro Nacional (1988). Nos anos 2000 surgiram novas ações em prol da modernização e da austeridade na contabilidade e na gestão das finanças públicas, destacando-se a promulgação da Lei de Responsabilidade Fiscal – LRF (2000)(LRF), o início do processo de convergência das práticas deda contabilidade do setor público brasileiro às normas internacionais de contabilidade em (2008), bem como e a edição da Lei Complementar 131/2009, popularmente conhecida como Lei da Transparência. Ressalta-se que em todas essas iniciativas houve um papel preponderante do Tesouro Nacional e do Ministério da Economia.
Nesse contexto, a STN criou em , por meio das Portarias 135 e 136, de 6 de março de 2007, atualizadas por meio das Portarias 511 e 510 de 28 de agosto de 2014, os Ggrupos Ttécnicos de Padronização de Relatórios e Demonstrativos Fiscais e de Procedimentos Contábeis, para promover discussões sobre assuntos relativos à padronização contábil (GTCON) e gestão fiscal (GTREL) no âmbito da Federação. Com a Portaria no 767, de 15 deEm setembro de 2017 os grupos técnicos foram fundidos e aprimorados e, foi criada a Câmara Técnica de Normas Contábeis e de Demonstrativos Fiscais da Federação (CTCONF), cujo objetivo é propor recomendações baseadas no diálogo permanente, com a finalidade de reduzir divergências e duplicidades, em benefício da transparência da gestão fiscal, da racionalização de custos nos entes da Federação e do controle social de forma a exercer, em caráter supletivo, as funções do Conselho de Gestão Fiscal para fins de consolidação das contas públicas (§ 2o do art. 50 da LRF). As recomendações da CTCONF constituem-sesão os pilares atuais do processo de aperfeiçoamento do Manual de Demonstrativos Fiscais (MDF)” e do Manual de Contabilidade Aplicado ao Setor Público (MCASP)”.

A rede atuava, informalmente, participando e debatendo os temas destes Grupos Técnicos e, posteriormente, Câmara Técnica. Seus debates eram recebidos pelos representantes das Entidades Representativas (IRB, ATRICON, ABRACOM) que tinham direito de voto nas decisões dos GTs e da CTCONF.

Em março de 2020, a CTCONF foi reestruturada. Houve redução das vagas destinadas ao Controle Externo. E, com o intuito de se obter maior alinhamento e força na votação das pautas da CTCONF, o IRB e ATRICON também estruturaram nova forma de atuação conjunta (acesse a íntegra da Portaria Conjunta aqui), formalizando a atuação da Rede dos Técnicos dos TCs da área de orçamento e finanças em um Grupo Técnico de Alinhamento – GTA.

Além dos debates e alinhamentos realizados no âmbito da CTCONF, em 2018, a Rede dos Técnicos dos TCs da área de orçamento e finanças públicas também passou a ter mais um ponto de encontros constantes, por meio, dos grupos de trabalho do Acordo de Coorperação Técnica nº 01/18 realizado entre a STN, IRB e ATRICON que tem como objetivo o fomento da transperência da gestão fiscal e a harmonização dos conceitos e procedimentos entre os entes governamentais na aplicação de normas atinentes à execução orçamentária, financeira e patrimonial, à contabilidade pública e à gestão fiscal. Para mais informações sobre a relação entre a CTCONF e o Acordo de Cooperação Técnica nº 1/18 acesse aqui a matéria completa.

Rede de Orçamento e Finanças
CTCONF
|
  • Cons. Celmar Rech
  • Cons. Inaldo da Paixão Santos Araújo
  • Cons. Sebastião Helvécio Ramos de Castro
  • Josedilton Alves Diniz
|
Clique nos botões abaixo para conhecer os participantes de cada grupo
  • Jorge Carvalho Pinto Junior (TCM/SP)
  • Júlio Cesar dos Santos Martins (TCE/RJ)
  • Leandro Menezes Rodrigues (TCE/PR)
  • Luciane Heldwein Pereira (TCE/RS)
  • Mazerine Henrique Cruz Lima (TCE/PI)
  • Vitor Maciel dos Santos (TCM/BA)

  • Andréa Pinheiro Xerfan (TCEPA)
  • Antonio Candido Morais (TCERR)
  • Antonio José Jesus dos Santos (TCEBA)
  • Artur José Pereira Bompet (TCMRJ)
  • Cons. Ivenz Zschoerper Linhares (TCEPR)
  • Daniel Façanha Rocha de Souza (TCECE)
  • Elane Silva Ataídes (TCETO)
  • Flavia Pierin Freitas Buchara (TCEMS)
  • Georgenes Caiuba Pontes (TCEAC)
  • José Augusto de Souza Melo (TCEAM)
  • José Augusto de Souza Melo (TCEAM)
  • José Fernando Bezerra Costa (TCEAL)
  • José Luiz Moreira Rebouças (TCERN)
  • Júlio César dos Santos Martins (TCERJ)
  • Laura Cristina Corrêa de Almeida Mendes (TCEMT)
  • Leandro Tadeu Souza dos Santos (TCERS)
  • Lívia Santiago de Melo Arruda (TCEAC)
  • Marcos Portella Miguel (TCESP)
  • Mazerine Henrique Cruz Lima (TCEPI)
  • Regina Lopes de Assis Bernardo (TCEMG)
  • Ricardo José da Silva (TCESC)
  • Samuel Rezende Costa (TCMGO)
  • Santa Spagnol (TCERO)
  • Tiago Rodrigues de Morais (TCETO)
  • Vitor Maciel dos Santos (TCMBA)
  • Wilson Ferreira Júnior (TCEGO)
  • Yuri Moisés Martins Alves (TCEBA)

ACT01/18
|
  • Cons. Celmar Rech (ATRICON)
  • Cons. Ivens Zschoerper Linhares (IRB)
  • Heriberto Nascimento (STN)
  • Leonardo Silveira do Nascimento (STN)
  • Luiz Genédio Mendes Jorge (ATRICON)
  • Tiago Alvarez Pedroso (IRB)

|
  • Alessandro Aurélio Caldeira (TCU)
  • Aline dos Santos Lima (TCESE)
  • Andressa Caterine de Melo Lemos Lyra (TCEAL)
  • Antonio Candido Morais (TCERR)
  • Bruno Alessandro Damasceno dos Anjos (TCDF)
  • Carlos Henrique Teles Gonçalves (TCMRJ)
  • Cons. Luiz Eduardo Cherem (TCESC)
  • César Schneider (TCESP)
  • Diego Ramos Ferreira da Silva (TCERJ)
  • Diogo de Souza Pereira Marques (TCMRJ)
  • Edmilson Santos Galiza (TCEBA)
  • Elane Silva Ataídes (TCETO)
  • Eugênio de Castro e Silva Menezes (TCECE)
  • Everaldo Ranincheski (TCERS)
  • Fernanda Pinheiro Pantoja (TCEPA)
  • Fernando Monteiro Marcelino (TCESE)
  • Georgenes Caiuba Pontes (TCEAC)
  • Gilberto Pinto Monteiro Diniz (TCEMG)
  • Gilson Alberto da Silva Holanda (TCEAM)
  • Gleidson Bertollo (TCESC)
  • Guilherme Genro Sampedro (TCERS)
  • Gustavo Felipe Ripper Chalréo T. de Souza (TCMSP)
  • Gustavo Henrique de Faria (TCEGO)
  • Helvilane Maria Abreu Araújo (TCEMA)
  • Hermes Murilo Câmara Azzi Melo (TCERO)
  • Hugo Leite Ribeiro (TCEPE)
  • Jailson Tavares Pereira (TCERN)
  • Joel Bino do Nascimento Junior (TCEMT)
  • Jorge Guedes Lobo (TCEAM)
  • Jorge José Barros de Santana Junior (TCEPE)
  • Jorge Pinto de Carvalho Júnior (TCMSP)
  • Jose Fernando Bezerra Costa (TCEAL)
  • Josedilton Alves Diniz (TCEPB)
  • José Raimundo Bastos de Aguiar (TCEBA)
  • José Ricardo Paniagua Justino (TCEMS)
  • Júlio César dos Santos Matins (TCERJ)
  • Karina Menezes Franco (TCMBA)
  • Leandro Menezes Rodrigues (TCEPR)
  • Leonardo Rodrigues Albernaz (TCU)
  • Lilia Barbosa (TCEMA)
  • Luiz Cláudio Araújo Goulart (TCMGO)
  • Luiz Fernando Gonçalves da Costa (TCMPA)
  • Luiz Fernando Silva Lima (TCMPA)
  • Luíz Batista de Sousa Júnior (TCEPI)
  • Lívia Santiago de Melo Arruda (TCEAC)
  • Maitê Arévalo Nunes da Cunha (TCEMS)
  • Marcelo Brognoli da Costa (TCESC)
  • Marcelo Santos de Araújo (TCERN)
  • Marcos Portella Miguel (TCESP)
  • Marcos Uchoa de Medeiros (TCEPB)
  • Maurício Antônio Martins V. Magalhaes (TCEAP)
  • Mazerine Henrique Cruz Lima (TCEPI)
  • Pedro Henrique Bastos (TCEGO)
  • Rafael Borges Reis e Silva (TCEPA)
  • Rafaela Alves Fecury Lobato (TCEAP)
  • Raimir Holanda Filho (TCECE)
  • Regina Lopes de Assis Bernardo (TCEMG)
  • Roberto Alves Ribeiro (TCEPR)
  • Rodolfo Fernandes Kezerle (TCERO)
  • Rodrigo Lubiana Zanotti (TCEES)
  • Rodrigo Noleto Paz (TCDF)
  • Ronaldo Andrade Lamprecht (TCERR)
  • Rubens Custódio Pereira Melo (TCMGO)
  • Tiago Rodrigues de Morais (TCETO)
  • Ticiana de Oliveira Soares (TCETO)
  • Vitor Maciel dos Santos (TCMBA)
  • Volmar Bucco Junior (TCEMT)

|
Clique nos botões abaixo para conhecer os participantes de cada grupo
  • Alessandro Mota Garrido (TCEMA)
  • Alessandro Prazeres Macedo (TCMBA)
  • Aline dos Santos Lima (TCESE)
  • Aluízio Sol Sol de Oliveira (TCERO)
  • Andrea Oliveira Paiva (TCEPI)
  • André Lourenço da Silva Rego (TCMBA)
  • Antônio Jesus Santos (TCEBA)
  • Bruna Adair Miranda (STN/COREM)
  • Carlos Alves dos Santos (TCESE)
  • Carlos Henrique Teles (TCMRJ)
  • Cláudia Magalhães (STN)
  • Cons. Caldas Furtado (TCEMA)
  • Daniel Façanha Rocha de Souza (TCECE)
  • Debora Christina Marques Araujo Marques (STN/COREM)
  • Diogo de Souza Pereira Marques (TCMRJ)
  • Edgar Duarte Costa (TCERN)
  • Elane Silva Ataídes (TCETO)
  • Enedino Silveira Costa Junior (TCESE)
  • Fernanda Harumi Amaral Jo (TCESP)
  • Fernanda Pinheiro Pantoja (TCEPA)
  • Fernando Monteiro Marcelino (TCESE)
  • Fernando da Silva Mota Junior (TCEAM)
  • Gabriela Flávia Ribeiro Mendes (TCMBA)
  • Gissele Souza de Franceschi Nunes (TCESC)
  • Guilherme Genro Sampedro (TCERS)
  • Gustavo Henrique de Faria (TCEGO)
  • Helvilane Maria Abreu Araujo (TCEMA)
  • Hugo Leite Ribeiro (TCEPE)
  • Hélio Bitencourt Chaves (TCMBA)
  • Janice Rodrigues dos Santos (TCEMS)
  • Jardel Freire Junior (TCEES)
  • Joel Bino do Nascimento Junior (TCE/MT)
  • Jose Fernando Bezerra Costa (TCEAL)
  • Josedilton Alves Diniz (TCE/PB)
  • José Augusto Barbosa Guimarães (TCERJ)
  • Juliana Fofonka LeaL (TCERS)
  • Júlio César dos Santos Martins (TCERJ)
  • Karina Menezes Franco (TCMBA)
  • Kelly Cristine Fontenele Gouveia (TCEAC)
  • Leomar Salignac e Souza (TCEAM)
  • Luciene Bernardo Santos Kochmanski (TCERO)
  • Luiz Fernando Gonçalves da Costa (TCMPA)
  • Luiz Fernando Silva Lima (TCMPA)
  • Maiza Meneguelli (TCERO)
  • Marcelo Lima Fedeszen (TCEES)
  • Marco Henrique da Silva (TCERJ)
  • Mariza de Souza Macedo (TCEES)
  • Maurício Antônio Martins Ventura Magalhães (TCEAP)
  • Mazerine Henrique Cruz Lima (TCE/PI)
  • Miguel Augusto Barreto Melo (TCESE)
  • Márcio Fernando Vasconcelos Paiva (TCERN)
  • Oswaldo Negreiros Corrêa (TCEAM)
  • Patrícia Sarmento dos Santos (TCEMS)
  • Pedro Henrique Magalhães Azevedo (TCEMG)
  • Plácido César Paiva Martins Junior (TCEPB)
  • Raquel Lêda Capistrano (TCEBA)
  • Raul Cancian Mochel (TCEMA)
  • Renata Luciana dos Reis Magalhães (TCESP)
  • Ricardo José da Silva (TCESC)
  • Roberto Alves Ribeiro (TCEPR)
  • Rodrigo Lubiana Zanotti (TCEES)
  • Rodrigo Noleto Paz (TCDF)
  • Ronaldo Andrade Lamprecht (TCERR)
  • Rute Perassoli (TCEPR)
  • Sandi Kutianski (TCEPR)
  • Silvio Roberto Lessa Amin (TCEES)
  • Sérgio Paulo Vieira Villaça (TCERJ)
  • Tiago Rodrigues de Morais (TCETO)
  • Valdick Gonçalves Ribeiro Bomfim (TCDF)
  • Volmar Bucco Junior (TCEMT)
  • Xaiane Jaensen Orellana (TCERS)

  • Aline dos Santos Lima (TCESE)
  • Angélica de Jesus Ribeiro (TCEAM)
  • Antonio Candido Morais (TCERR)
  • Bruno Ventin (TCEBA)
  • Carlos Alves dos Santos (TCESE)
  • Cesar Schneider (TCESP)
  • Denis Antônio Barbosa de Souza (TCEMS)
  • Diego Rafael Silva (TCERN)
  • Diego Ramos Ferreira da Silva (TCERJ)
  • Elane Silva Ataídes (TCETO)
  • Eugenio de Castro e Silva Menezes (TCECE)
  • Felipe Figueiredo da Conceição (TCEMG)
  • Flávia Pierin Freitas Buchara (TCEMS)
  • Fábio Barbosa (STN)
  • Gabriel da Silva Duarte (TCEAM)
  • Gleidson Bertollo (TCEES)
  • Guilherme Genro Sampedro (TCERS)
  • Gustavo Tibério Danunciação (TCEPE)
  • Hermes Murilo Câmara Azzi Melo (TCERO)
  • Hélio Bittencourt Chaves (TCMBA)
  • Joel Bino do Nascimento Junior (TCM/MT)
  • Jonathas Coutinho da Silva (TCERR)
  • Jose Fernando Bezerra Costa (TCEAL)
  • Josedilton Alves Diniz (TCEPB)
  • José Luiz Moreira Rebouças (TCERN)
  • Juliana Fofonka Leal (TCERS)
  • Leonardo Pedroza Machado (TCERJ)
  • Lilia Barbosa (TCE/MA)
  • Luiz Cláudio Araújo Goulart (TCMGO)
  • Luiz Fernando Gonçalves da Costa (TCMPA)
  • Marcelo Santos de Araújo (Titular) (TCE/RN)
  • Marcos Uchoa de Medeiros (TCE/PB)
  • Marcus Antônio Ferreira de Souza (TCMPA)
  • Mazerine Henrique Cruz Lima (TCE/PI)
  • Miguel Augusto Barreto Melo (TCESE)
  • Pedro Henrique Bastos (TCEGO)
  • Petrônio Pires de Paula (TCMGO)
  • Rafael Fontana (TCEPR)
  • Rafael Leal (STN)
  • Rafaela Alves Fecury Lobato (TCEAP)
  • Raphael Borges Reis e Silva (TCEPA)
  • Ricardo José da Silva (TCESC)
  • Roberto Alves Ribeiro (TCEPR)
  • Rodrigo Lubiana Zanotti (TCE/ES)
  • Roosevelt Gonçalves Oliveira (TCERR)
  • Rosane Moretti (TCERS)
  • Sandi Kutianski (COSIF) (TCE/PR)
  • Sérgio Paulo Vieira Villaça (TCERJ)
  • Tiago Rodrigues de Morais (TCETO)
  • Xaiane Jaensen Orellana (TCERS)
  • Yuri Moisés Martins Alves (TCEBA)

  • Augusto César Pinheiro de Mattos (TCE/BA)
  • Bruno Bion Dias (TCERJ)
  • Cirilo Alves Ferreira Neto (TCEAP)
  • Demétrius Chaves Levino de Oliveira (TCERO)
  • Denis Antônio Barbosa de Souza (TCEMS)
  • Denis Cássio Gabriel (TCESP)
  • Diogo Ramos Ferreira da Silva (TCERJ)
  • Edilton Soares Rodrigues (TCEPR)
  • Francisco Evaldo Ferreira Leal (TCEMT)
  • Geraldo Paulino da Silva (TCEMG)
  • Gissele Souza de Franceschi Nunes (TCESC)
  • Gláucia Renta de Sousa (TCEGO)
  • Helvilane Maria Abreu Araújo (TCE/MA)
  • Juliana Fofonka Leal (TCERS)
  • Leandro Morreira Souto (STN)
  • Luis Augusto Santos Lúcio de Melo (TCEAL)
  • Luiz Antônio Ferreira de Souza (TCMPA)
  • Luiz Fernando Gonçalves da Costa (TCMPA)
  • Marcelle Holanda Araujo (TCECE)
  • Márcia Soares Marques (TCERN)
  • Nicomedes Lopes do Rêgo Filho (TCEPE)
  • Rafael Fontana (TCEPR)
  • Raphael Borges Reis e Silva (TCEPA)
  • Rodolfo Fernandes Kezerle (TCERO)
  • Rodrigo Lubiana Zanotti (TCEES)
  • Solange Felix de Farias (TCEMS)
  • Sérgio Paulo Vieira Villaça (TCERJ)
  • Teotônio Barbosa de Santana (TCMBA)
  • Thazia Cortez Teixeira de Carvalho (TCERN)
  • Ticiana de Oliveira Soares (TCETO)
  • Valmor Aguiar Barreto (TCESE)
  • Warley Ferreira Góis (TCETO)
  • Xaiane Jaensen Orellana (TCERS)

  • Adrianna Vianna Passos Valença (TCERJ)
  • Alexandre Rios Pechir (TCEES)
  • Alexandre Rosa Reis (TCECE)
  • André Cirne de Paula (TCERJ)
  • Antonio Candido Morais (TCERR)
  • Antonio José Bolsoni (TCEES)
  • Antônio José Jesus dos Santos (TCE/BA)
  • Cristina Monteiro de Queiros (STN/COREM)
  • Daniele Santos da Silveira (TCEMS)
  • Edgar Duarte Costa (TCERN)
  • Elane Silva Ataídes (TCETO)
  • Enedino Silveira Costa Junior (TCESE)
  • Flávia Pierin Freitas Buchara (TCEMS)
  • Gabriela Abreu (STN)
  • Gilson Robert Araújo (TCEMA)
  • Giulliane Rangel da Silva A. Assis (TCERN)
  • Guilherme Genro Sampedro (TCERS)
  • Hermes Murilo Câmara Azzi Melo (TCERO)
  • Jorge Pinto de Carvalho Júnior (TCMSP)
  • Jose Fernando Bezerra Costa (TCEAL)
  • José Edmilson do Nascimento Silva (TCERR)
  • José Luiz Antonio Gonçalves (TCEPA)
  • Juliana Fofonka Leal (TCERS)
  • Karina Menezes Franco (TCMBA)
  • Leandro Menezes Rodrigues (TCEPR)
  • Lilia Barbosa (TCE/MA)
  • Lucas Oliveira Gomes Ferreira (TCU)
  • Luiz Fernando Gonçalves da Costa (TCMPA)
  • Luiz Fernando Silva Lima (TCMPA)
  • Marcos Portella Miguel (TCESP)
  • Maurício Antônio Martins Ventura Magalhães (TCEAP)
  • Murilo da Fonseca Lins (TCEPE)
  • Mônica Moreira Sampaio Barros (TCERJ)
  • Patrícia Sarmento dos Santos (TCEMS)
  • Rafael Fontana (TCEPR)
  • Rafaela Alves Fecury Lobato (TCEAP)
  • Ricardo José da Silva (TCESC)
  • Roberto Alves Ribeiro (TCEPR)
  • Simone Reinholz Velten (TCEES)
  • Stanley Gonçalves Torres (TCEGO)
  • Tiago Rodrigues de Morais (TCETO)
  • Trigueiro (TCDF)
  • Vitor Maciel dos Santos (TCMBA)
  • Vitor Maciel dos Santos (TCMBA)
  • Xaiane Jaensen Orellana (TCERS)

  • Adriana Flach Sampaio (TCERS)
  • Aleson Amaral de Araújo Silva (TCERN)
  • Alexandre Dutra Lopes de Carvalho (TCESP)
  • Anahi Philbois (TCEMS)
  • Anderson Ferreira Barros (TCERS)
  • Antônio Dourado Vasconcelos (TCMBA)
  • Benta Marinho de Souza Barreto (TCERR)
  • Daniel Façanha Rocha de Souza (TCECE)
  • Denilson Machado (TCEBA)
  • Elias Machado Souza (TCESE)
  • Everaldo Lino Alves (TCMPA)
  • Fernanda Pinheiro Pantoja (TCEPA)
  • Fernando Murta Ferreira Duca (TCEMG)
  • Fladjane Raquel Soares de Souza (TCERN)
  • Gilson Castelo Branco de Oliveira (TCEPE)
  • Gustavo Henrique de Faria (TCEGO)
  • Iranildo Ferreira Pereira (TCMPA)
  • Irapuã Alfaia Castellani (TCEAM)
  • Jose Augusto Barbosa Guimarães (TCERJ)
  • Jose Fernando Bezerra Costa (TCEAL)
  • José Luis (TCEBA)
  • João Augusto Pinto Vianna (TCEAP)
  • João Luis Mindello Navarro (TCEMG)
  • Juliana Fofonka Leal (TCERS)
  • Júlio César dos Santos Martins (TCERJ)
  • Lazaro Maxwel Borges (TCEMS)
  • Lilia Barbosa (TCEMA)
  • Luana Pereira dos Santos Oliveira (TCERO)
  • Marcia da Silva Sampaio Cerqueira (TCEBA)
  • Marco Henrique da Silva (TCERJ)
  • Marcos Camillo Soares (TCEMS)
  • Maurício Antônio Martins Ventura Magalhães (TCEAP)
  • Rafaela Alves Fecury Lobato (TCEAP)
  • Roberto Alves Ribeiro (TCEPR)
  • Rodrigo Valadão de Souza (TCEAM)
  • Rute Perassoli (TCEPR)
  • Soraya Fernanda Coelho Mora Matos (TCERR)
  • Stanislaw Augustus dos Santos Zago (TCESP)
  • Suzana de Abreu Lemos (TCEMG)
  • Sérgio Mauricio de Lima (TCEPR)
  • Sônia Endler de Oliveira (TCESC)
  • Ulisses Anacleto Pereira Orlando (FNDE)
  • Warley Ferreira Góis (TCETO)
  • Wesley Rodrigues Trigueiro (SIOPS)

  • Alcebíades Bruno Filho (TCERR)
  • Anderson Ferreira Barros (TCERS)
  • Andre Luiz Lemos Andrade Gouveia (TCEMG)
  • Andrea de Oliveira Paiva (TCEPI)
  • Andréia de Oliveira dos Santos (TCERS)
  • Antônio da Costa Lima Filho (TCEMG)
  • Ari Paiva Fortes (TCERJ)
  • Carlos Alves dos Santos (TCESE)
  • Celso Atilio Frigeri (TCESP)
  • Cristiane Michelle de Araújo Lima (TCEAL)
  • Célia Regina Paes (TCEPR)
  • Diego Henrique Ferreira Torres (TCEES)
  • Diego Rodrigo Lopes Batista Rocha (STN)
  • Edna Queiroz Lages (TCESE)
  • Eduardo Ferreira Albuquerque (TCEPB)
  • Elano Lima de Oliveira (TCECE)
  • Eliane Silva Ataídes (TCETO)
  • Elias Cruz da Silva (TCEAM)
  • Emerson Braga Dionizio Leite (TCEPE)
  • Enedino Silveira Costa Junior (TCESE)
  • Fabiolla da Silva Brandão Vieira (TCEAC)
  • Francisco de Assis Nunes de Oliveira (TCMBA)
  • Gilson Robert de Araujo (TCEMA)
  • Girlene Francisca Ferreira Silva (TCEPI)
  • Gislene Rodrigues Menezes (TCERO)
  • Jailson Gomes de Araujo Júnior (TCMBA)
  • Janaina Danielly Cavalcante Silva Bulhões (TCERN)
  • Joseli Pereira Macedo Rezende (TCEMS)
  • Josiel Fernandes da Silva (TCEAP)
  • José Edmilson do Nascimento Silva (TCERR)
  • José Iramar da Rocha (TCEPE)
  • Juarez Batista Rodrigues (TCEGO)
  • Leonice Rosina (TCEMS)
  • Marcos Portella Miguel (TCESP)
  • Maurício Antônio Martins Ventura Magalhães (TCEAP)
  • Maurício de Souza (TCEBA)
  • Maximiliano Mazera (TCESC)
  • Miguel Burnier Ulhoa (TCEES)
  • Murilo Victor Umbelino Machado (TCERN)
  • Paulo José Rosa Ribeiro (TCERJ)
  • Rafael Fontana (TCEPR)
  • Rafaela Alves Fecury Lobato (TCEAP)
  • Raquel Capistrano (TCEBA)
  • Roberto Alves Ribeiro (TCEPR)
  • Rodrigo Almeida Soares (TCEPA)
  • Sabrina Reinbold Rezende (TCERJ)
  • Sheyla Yusk Cunha N. dos S. C. da Rocha (TCERN)
  • Simone Reinholz Velten (TCEES)
  • Sônia Endler de Oliveira (TCESC)
  • Thiago Rafael da Cruz Peixoto (TCMPA)
  • Tiago Rodrigues de Morais (TCETO)
  • Vanessa Fonseca Sodré (TCMPA)
  • Viviane Cristina Sakamoto de Souza (TCESP)

  • Adriana Maria do Rêgo Nery (TCERR)
  • Aline Antunes Martins (TCEMS)
  • Ana Luisa Marques Fernandes (STN)
  • Anderson Ferreira Barros (TCERS)
  • Andressa Caterine de Melo Lemos Lyra (TCEAL)
  • André Pinheiro de Magalhães (TCEGO)
  • Arlan Marcos Lima Sousa (TCETO)
  • Asthar Morais de Azevedo (TCMBA)
  • Cesar Douglas de Lima Gozzoli (TCEES)
  • Cláudio Correia (TCEAL)
  • Cons. Inaldo da Paixão Santos Araújo (TCEBA)
  • Célio Lima de Oliveira (TCEMS)
  • Eda Regina Doederlein Schwartz (TCERS)
  • Edgar Duarte Costa (TCERN)
  • Eduardo Rios Santos (TCEES)
  • Eduardo Zumpichiatte Miranda (TCERJ)
  • Elis Regina Damasceno Batista (TCEAC)
  • Fabricio Carvalho Macieira (TCESP)
  • Felipe Cavassan Nogueira (TCEMS)
  • Fernando Henrique Ferreira Carneiro Leão (TCERJ)
  • Geraldo Dalapícola (TCEES)
  • Guilherme Genro Sampedro (TCERS)
  • Gustavo Felipe Ripper Chalreo Tupinambá de Souza (TCMSP)
  • Heitor Silveira Freitas (TCU)
  • Helvilane Maria Abreu Araújo (TCEMA)
  • Hemerson José Garcia (TCESC)
  • Iara Padilha de Souza Sobrinha de Medeiros (TCERN)
  • Jorge José Barros de Santana Junior (TCEPE)
  • Josedilton Alves Diniz (TCEPB)
  • Josué Lima de França (TCEBA)
  • José Augusto de Souza Melo (TCEAM)
  • José Raimundo Maquiné (TCEAM)
  • Juliana Fofonka Leal (TCERS)
  • Leandro Menezes Rodrigues (TCEPR)
  • Leonardo Valente Favaretto (TCESC)
  • Luis Batista de Sousa Júnior (TCEPI)
  • Luiz Fernando Gonçalves da Costa (TCMPA)
  • Luiz Fernando Silva Lima (TCMPA)
  • Luiz Genédio Jorge Mendes (TCDF)
  • Marcelo Suzart (TCEBA)
  • Mariza de Souza Macedo (TCEES)
  • Mateus Aladin Martins (TCERJ)
  • Maurício Antônio Martins Ventura Magalhães (TCEAP)
  • Márcio Roberto Loiola Machado (TCERN)
  • Nelson Nei Granato Neto (TCEPR)
  • Pedro Humberto Rocha Filho (TCECE)
  • Rafaela Alves Fecury Lobato (TCEAP)
  • Regina Lopes de Assis Bernardo (TCE/MG)
  • Renata Luciana dos Reis Magalhães (TCESP)
  • Renato Pucci (STN)
  • Roberto Alves Ribeiro (TCEPR)
  • Rodolfo Fernandes Kezerle (TCERO)
  • Rondson Manoel Pinheiro de Souza (TCEPA)
  • Rubens Custódio Pereira Melo (TCMGO)
  • Vinícius Almeida Teles Barreto (TCESE)
  • Vitor Steinke (TCEPR)
  • Vivaldo da Silveira Batista (TCERR)

  • Aline dos Santos Lima (TCESE)
  • Ana Karolina Almeida Dias Hamann (STN)
  • Ana Paula Costa de Souza Martins Figueiredo (TCERN)
  • Anderson Ferreira Barros (TCERS)
  • Cons. Antônio Gomes Vieira Filho (TCEPB)
  • Cons. Subs. Sérgio Ricardo Maciel (TCEAL)
  • Davi Bezerra de Lima (TCERJ)
  • Denilson Martins Machado (TCEBA)
  • Edirley Rodrigues de Oliveira (TCEAM)
  • Elane Silva Ataídes (TCETO)
  • Fabiano Domingos Bernardo (TCESC)
  • Fernando Rapôso Gameiro Torres (TCEPE)
  • Flávia de Oliveira Ribeiro (TCEMS)
  • Francisco Gennison Sales Lins (TCECE)
  • Geraldo Dalapicola (TCEES)
  • Gilson Robert Araujo (TCEMA)
  • Hemerson José Garcia (TCESC)
  • Joslei Gequelin (TCEPR)
  • José Paulo Guedes Brito (TCEAP)
  • João Guilherme Oliveira Filgueiras (TCEMS)
  • Juliana Fofonka Leal (TCERS)
  • Juliana Martins Souza Enéas (TCEPA)
  • Leandro Menezes Rodrigues (TCEPR)
  • Leo Grandinetti da Silveira (TCEMG)
  • Leonice Silva de Oliveira (TCMBA)
  • Luiz Emmanuel Kill Guerzet (TCEES)
  • Luiz Fernando Gonçalves da Costa (TCMPA)
  • Maurício Antônio Martins Ventura Magalhães (TCEAP)
  • Miguel Augusto Barreto Melo (TCESE)
  • Miryam Lishane Valente Albim (TCMPA)
  • Pollyana Fideles Costa Custódio (TCEGO)
  • Rafaela Alves Fecury Lobato (TCEAP)
  • Raquel Capistrano (TCEBA)
  • Renato Pucci (STN)
  • Roberto Alves Ribeiro (TCEPR)
  • Rogério Pogliesi Fernandes (TCEMS)
  • Romário Figueiredo (TCEES)
  • Sérgio Paulo Vieira Villaça (TCERJ)
  • Tiago Rodrigues de Morais (TCETO)
  • Valber Dorneles dos Santos Campelo (TCERN)
  • Valmor Aguiar Barreto (TCESE)
  • Vilmar Crisanto do Nascimento (TCERN)

Acompanhe os avanços da rede e seus documentos:

ACT - STN/MF, IRB e ATRICON

ACT 01/18 CTCONF
TítuloTamanhoCliquesBaixar
Missão

“Promover a integração, o desenvolvimento e o aperfeiçoamento dos métodos e procedimentos de controle externo, aproximando instituições e sociedade, de modo a fortalecer ações que beneficiem a coletividade”

Visão

“Ser referência no conhecimento e na promoção da qualificação e da integração dos órgãos de controle externo”

Sede do IRB
Subsede – “Endereço para correspondências”
Rolar para cima