A Rede Integrar de Políticas Públicas Descentralizadas, ou somente Rede Integrar, é uma rede colaborativa, formada pelos Tribunais de Contas do Brasil, por meio do Acordo de Cooperação Técnica entabulado entre IRB, ATRICON, TCU e Tribunais de Contas aderentes, com o objetivo de estabelecer cooperação técnica para fiscalização e aperfeiçoamento do ciclo de implementação de políticas públicas descentralizadas no Brasil. 

Esta rede surgiu após o êxito dos trabalhos do Projeto Integrar, que foi um piloto realizado na área de educação, para a construção colaborativa de metodologia para a coordenação das fiscalizações nesta política pública descentralizada e que contou com a consultoria da OCDE. Saiba mais aqui. 

Agora, com escopo amplo envolvendo qualquer política pública descentralizada, os Tribunais de Contas do Brasil cooperam em rede para:

  • Promover estudos e avaliar a oportunidade de seleção de fiscalizações de políticas públicas descentralizadas, com base em indicadores e informações que apontem para problemas e fatores críticos associados ao objeto de análise;
  • Realizar trabalhos conjuntos de fiscalização de políticas descentralizadas quando houver interesse recíproco dos Tribunais;
  • Compartilhar e desenvolver conjuntamente metodologias, processos de trabalho e tecnologias específicas que apoiem a avaliação e fiscalização de políticas públicas descentralizadas;
  • Viabilizar o intercâmbio de informações;
  • Compartilhar bancos de dados com a finalidade de incorporá-los a um painel de indicadores que integra a metodologia de seleção das fiscalizações;
  • Fomentar a realização de cursos, seminários, simpósios, encontros e outros eventos voltados à capacitação e ao desenvolvimento profissional em avaliação e fiscalização de políticas públicas descentralizadas.

Regimento Interno da Rede Integrar

PAT - Plano de Trabalho Anual 2022

A concepção de um plano anual de trabalho para a Rede Integrar surge da necessidade de gerar unidade, além de possibilitar planejamento apropriado em cada Tribunal partícipe, buscando assim adesão crescente das instituições nas iniciativas propostas. Ao se constituir em plano conjunto, requer o debate e a participação ativa na tomada de decisão sobre prioridades estratégicas para o sistema de controle externo. Nesse sentido, o Comitê Técnico da Rede Integrar, no uso das atribuições previstas no art. 3º, V, do Regimento Interno, aprovou o Plano Anual de Trabalho para 2022, após reunião técnica havida no dia 9 de novembro de 2021 e posterior validação das deliberações.

Estrutura

Art. 5º O coordenador presidirá os trabalhos da Rede, e será escolhido na primeira reunião ordinária do ano, por meio de votos da maioria simples do Comitê Técnico.
§1º O coordenador da Rede Integrar terá mandato de um ano, permitida a recondução.
§2º No primeiro ano de funcionamento da Rede Integrar, o coordenador será indicado pelo TCU.
§3º No caso de desistência do coordenador, nova eleição será convocada no prazo máximo de 30 (trinta) dias.

Coordenador 2021/2022: Nicola Espinheira da Costa Khoury – TCU

Art. 3º O Comitê Técnico é formado por ao menos dois representantes de cada partícipe, com as seguintes atribuições:

  • gerir e fiscalizar a Rede, bem como regulamentar o seu funcionamento;
  • designar o coordenador da Rede;
    criar Grupos de Assessoramento e deliberar sobre os seus produtos;
  • criar Grupos Temáticos e deliberar sobre seus produtos;
  • aprovar o Plano Anual de Trabalho-PAT;
  • coordenar a realização de estudos para a identificação de potenciais temas com vistas ao planejamento de fiscalizações de políticas públicas descentralizadas;
  • viabilizar o uso de solução de tecnologia da informação para acompanhamento de indicadores de políticas públicas descentralizadas; e
  • propor soluções para o aprimoramento do controle externo das políticas públicas descentralizadas;
  • prestar contas das atividades da Rede aos Tribunais partícipes por meio de publicação de Relatório Anual de Atividades.
  • Adolfo Dantas Oliveira (TCE-CE)
  • Adriana Falcão do Rêgo (TCE-PB)
  • Adriana Lima Domingos (TCE-PR)
  • Adriano César Everton Machado (TCE-PA)
  • Adrissa Maia Campelo (TCE-RO)
  • Agnaldo Moreira Marques (TCDF)
  • Aline Kazuko Sonobe  (TCE-BA)
  • Aline do Nascimento Macedo (TCE-RJ)
  • Ana Maria Furbino Bretas Barros (TCE-RJ)
  • Andreza Pereira Santa Brígido Pampolha (TCM-PA)
  • Antônio Emanuel Andrade de Souza (TCM-BA)
  • Arthur do Rego Barros Mendonça (TCE-PE)
  • Augusto César Pinheiro de Mattos  (TCE-BA)
  • Bergson de Mendonça Vasconcelos (TCE-AL)
  • Bianca Cristina Silva Macedo (TCE-RO)
  • Carolina da Conceição (TCE-RS)
  • Carolline Leite Lima Nascimento (TCE-PI)
  • Claudia Cristina Mattiello (TCE-ES)
  • Cláudia Elizabeth de Oliveira Vieira (TCE-TO)
  • Cássio Andrade Dantas (TCE-SE)
  • Danielle Chiaretti dos Santos (TCM-RJ)
  • Diogo de Sousa Pereira Marques (TCM-RJ)
  • Fernando Monteiro Marcelino (TCE-SE)
  • Francisco Vagner de Lima Honorato (TCE-RO)
  • Fábio Malta Alcântara Rodrigues de Lima (TCE-AL)
  • Fábio Pedrosa Barbosa (TCE-PE)
  • Gilson Soares de Araújo (TCE-PI)
  • Gláucio Barreto Xavier (TCE-PB)
  • Gláucio Hashimoto (TCE-MS)
  • Gustavo Duarte Vieira (TCE-MG)
  • Guttenberg Quinoca da Silva (TCE-MG)
  • Helen Cristina Steffen (TCM-SP)
  • Helvilane Maria Abreu Araujo (TCE-MA)
  • Hélida de Fátima Gontijo (TCE-GO)
  • Iranildo Ferreira Pereira (TCM-PA)
  • Israel Santos de Jesus  (TCE-BA)
  • Jailson Tavares Pereira (TCE-RN)
  • Jorge Guedes Lobo (TCE-AM)
  • José Fernando Bezerra Costa (TCE-AL)
  • João Antônio Robalinho Ferraz  (TCE-PE)
  • João Roberto Fernandes de Lima (TCM-SP)
  • Leonardo Cesar Gomes (TCE-RJ)
  • Lia Amanda Silva Menezes (TCE-MG)
  • Livia Valladares de Araujo Silva (TCM-RJ)
  • Lucas dos Santos Giacomel (TCE-RS)
  • Luis Batista de Sousa Júnior (TCE-PI)
  • Luis Filipe Vellozo Nogueira de Sá (TCE-ES)
  • Luiz Gustavo Gomes Andrioli (TCU)
  • Lígia Cássia Rocha Braga (TCE-TO)
  • Marcel Oliveira Albuquerque (TCE-CE)
  • Marcela Pégolo da Silveira (TCE-SP)
  • Marcelo Augusto Pedreira Xavier (TCE-GO)
  • Maria Valdiza Ferreira Muniz Andrade (TCE-AC)
  • Maria Zaira Chagas Guerra Pontes (TCE-PB)
  • Mariana Santos Coutinho da Silva  (TCM-BA)
  • Maurício Oliveira de Souza (TCE-AP)
  • Michelle Fernanda de Conto El Achkar (TCE-SC)
  • Milena Giovannetti Magalhães Castro (TCM-SP)
  • Mônica Cristina dos Anjos Acendino (TCE-MT)
  • Nazli Leça Nejaim Minelli Paz Lopes (TCE-PE)
  • Onaldo Marcelo de Assis Teixeira (TCE-RR)
  • Paulo Rocha Mota (TCE-AL)
  • Pedro Vieira da Silva Filho (TCM-BA)
  • Priscila Lima de Castro (TCE-CE)
  • Rainério Rodrigues Leite (TCU)
  • Raphael Borges Reis e Silva (TCE-PA)
  • Regiane Guedes (TCE-AP)
  • Renata Silveira Carvalho (TCU)
  • Roberto Alves Ribeiro (TCE-PR)
  • Roberto de Carvalho Coutinho (TCM-GO)
  • Rodrigo Souza Zanzoni (TCM-GO)
  • Susana Ismael Acle (TCE-RN)
  • Sílvia Miralha de Araújo Ribeiro (TCM-PA)
  • Sílvio Bhering Salum (TCE-SC)
  • Thaiz Silveira Braga (TCE-BA)
  • Udison de Jesus Pinto dos Santos (TCE-AM)
  • Valdenir Ferreira Mendes (TCE-MT)
  • Valesca Olavarria de Pinho (TCE-MT)
  • Valéria Saes Cominale Lins (TCE-MS)
  • Vanessa Reis Seixas Resende (TCE-SE)
  • Éricka da Silva Cândido (TCM-GO)
  • Índio Artiaga do Brasil Rabelo (TCDF)

Art. 6º A Secretaria Executiva, exercida de forma compartilhada por TCU, ATRICON e IRB, terá como atribuições:

  • manter atualizado o cadastro dos membros dos Comitê Técnico, Grupos de Assessoramento e Temáticos (ATRICON);
  • fazer a convocação dos membros do Comitê Técnico para as reuniões ordinárias e extraordinárias, as quais ocorrerão preferencialmente de forma virtual (ATRICON);
  • organizar as reuniões do Comitê Técnico (ATRICON, IRB, TCU);
  • manter atualizado o sítio eletrônico da Rede Integrar, com, no mínimo, informações acerca do organograma, dos participantes, das atas de reuniões do Comitê Técnico, dos relatórios e produtos aprovados pelo Comitê Técnico (IRB);
  • divulgar as atas ou vídeo atas das Reuniões do Comitê Técnico e documentos produzidos pelos demais grupos (IRB);
  • revisar, diagramar e editorar os produtos para publicação (TCU);
  • engajar as assessorias de comunicação dos partícipes na disseminação dos produtos da Rede Integrar (ATRICON, IRB, TCU).
  • Juraci Muniz (IRB)
  • Léo Richter (Atricon)
  • Renata Carvalho (TCU)


Art. 7º Os Grupos de Assessoramento serão constituídos para tratar de ações contínuas, tais como capacitação ou planejamento.
Art. 8º Os Grupos Temáticos serão compostos por representantes dos TCs que optarem por participar, sejam ou não integrantes do Comitê Técnico, com a atribuição de operacionalizar as formas de cooperação da Rede Integrar no âmbito da respectivamente área temática.

2022

GT Obras Paralisadas
  • Alfredo Alcure Neto (TCE-ES)
  • Alfredo Cesar Montezuma Batista Belo (TCE-PE)
  • Alisson Silva de Andrade (TCE-ES)
  • Anderson Stabile (TCM-SP)
  • Andreza Pereira Santa Brígida Pampolha (TCM-PA)
  • Arildo da Silva Oliveira (TCU)
  • Arthur de Oliveira Viana Neto (TCE-AC)
  • Brynner Barbosa de Brito (TCE-PA)
  • Camila Rita Fernandes Borges (TCU)
  • Carlos Roberto Philipovsky (TCE-AP)
  • Cezar Augusto Pinto Motta (TCE-RS)
  • Dailson Igo Araújo Palheta (TCE-AP)
  • Dalva Andrade Erdens (TCE-BA)
  • Daniel Araujo Pereira (TCE-AL)
  • Darlison da Silva Santos (TCE-AM)
  • Dênis Antônio Barbosa de Souza (TCE-MS)
  • Edson Moreira Borges Júnior (TCE-MS)
  • Eduardo Pereira Valim (TCE-TO)
  • Emerson Augusto de Campos (TCE-MT)
  • Fabrício Helder Mareco Magalhaes (TCU)
  • Felipe Freire Monteiro (TCE-PA)
  • Fernando Daniel Insaurraulde (TCE-MS)
  • Flávia Holz Meirelles Pereira (TCE-ES)
  • Flávio de Nóbrega (TCM-SP)
  • Fábio Jorge Baptista (TCU)
  • Gilson de Nóbrega (TCM-SP)
  • Heinz Ruther (TCE-BA)
  • Ivan Juncioni de Arauz (TCM-SP)
  • Joselito Alves de Macedo (TCE-TO)
  • José Maurício Falcão Brêda (TCE-AL)
  • Juarez de Souza Cruz Neto (TCE-AM)
  • Kledson de Oliveira Gomes (TCU)
  • Laura Camila Mamed Matias (TCE-AC)
  • Luiz Rafael Salama Andrade (TCE-RJ)
  • Marcel Oliveira Albuquerque (TCE-CE)
  • Marcelo Fábio da Silva Aranha (TCE-PA)
  • Maurício Ferreira da Costa (TCM-RJ)
  • Márcio Antônio Braga de Sousa (TCM-RJ)
  • Márcio Fernando Sueth da Silva (TCU)
  • Narda Consuelo Vitorio Neiva Silva (TCE-MT)
  • Nikael de Carvalho Almeida (TCE-CE)
  • Orlando Henrique Hirano Ferreira (TCE-RJ)
  • Paulo Henrique Nogueira (TCU)
  • Pedro Coelho Teixeira Cavalcanti (TCE-PE)
  • Renata Ligocki Pedro (TCE-SC)
  • Renato Sambra Suyama (TCM-SP)
  • Ricardo Dantas de Almeida (TCE-BA)
  • Ricardo Figueiredo Nunes (TCM-PA)
  • Ronaldo Almeida de Lima (TCE-AM)
  • Sílvia Maria da Cruz Ferreira (TCU)
  • Tiago Aguiar de Sousa (TCU)
  • Werinton Luiz Thompson Junior (TCE-RJ)

GT Eficiência na Saúde
  • Aleson Amaral de Araújo Silva (TCE-RN)
  • Alexandre Carlos de Souza (TCE-RN)
  • Cleyton Marcelo Medeiros Barbosa (TCE-RN)
  • Clélia Rocha de Carvalho Melo (TCE-RN)
  • Hugo Barreto Veras (TCE-RN)
  • Juliana Kellen Batista (TCE-PR)
  • Adriana Maria Gomes Nascimento Leite (TCE-PE)
  • Alice Abnader Machado Lucas (TCE-AP)
  • Aline do Nascimento Macedo (TCE-RJ)
  • Ana Carolina Leitão Uchoa de Almeida (TCE-RN)
  • Anahi Loureiro De Almeida Philbois (TCE-MS)
  • Andrea Maria Lucas Ferreira (TCE-RJ)
  • Andressa Santos Seixas (TCM-BA)
  • Andreza Pereira Santa Brígida Pampolha (TCM-PA)
  • Anne Costa Carvalho (TCE-RN)
  • Antônio Fábio da Silva Oliveira (TCE-PI)
  • Arnaldo Furtado de Almeida (TCE-AP)
  • BRUNO WALLACE SOARES DA SILVA (TCM-SP)
  • Bergson de Mendonça Vasconcelos (TCE-AL)
  • CARLOS ALBERTO DE MELLO JUNIOR (TCM-RJ)
  • Carlos Santiago de Albuquerque (TCE-RO)
  • Cirilo Alves Ferreira Neto (TCE-AP)
  • Cláudia Cristina Aguiar Matos (TCE-PB)
  • DANIELLA SOARES DE CARVALHO (TCM-RJ)
  • Denilson Martins Machado (TCE-BA)
  • Denisvaldo Mendes Ramos (TCE-MT)
  • Eliana Maria de Paula (TCE-PE)
  • FELIPE QUEIROZ SILVA (TCM-RJ)
  • Fábio Malta Alcântara Rodrigues de Lima (TCE-AL)
  • Georgenes Caiuba Pontes (TCE-AC)
  • Geysa Elane R. de Carvalho Sá (TCE-PI)
  • Giovanna Araujo F.Maravieski (TCE-MS)
  • Giuliani Schwantz (TCE-RS)
  • Gustavo Franco Correa Hespanhol (TCE-ES)
  • Haroldo Oliveira de Souza (TCE-MS)
  • Humberto Faria Junior (TCE-MT)
  • Iranildo Ferreira Pereira (TCM-PA)
  • Isana Oliveira da Silva (TCE-RS)
  • Jose Fernando Bezerra Costa (TCE-AL)
  • Juliana Montenegro de Oliveira Matos (TCE-PE)
  • Karina de Oliveira Andrade Marques (TCE-PE)
  • Lia Amanda Silva Menezes (TCE-MG)
  • Lis Pitanga Ribas de Castro (TCM-BA)
  • Luiz Gustavo Favilla de Almeida (TCE-MS)
  • Luís Cássio de Melo Castro (TCE-CE)
  • MARCOS THADEU ALVARENGA LEITE (TCM-RJ)
  • Mauro Consuelo Sales de Sousa (TCE-RO)
  • Maytê Cardoso Aguiar (TCE-ES)
  • Michelle Fernanda de Conto El Achkar (TCE-SC)
  • Milton de Moura Resende Neto (TCE-PB)
  • Odair Scharnowski (TCE-AC)
  • Paulo Rocha Mota (TCE-AL)
  • Rafaella Pinto Marques Luz (TCE-PI)
  • Raimundo Paulo Dias Barros Vieira (TCE-RO)
  • Ricardo Cardoso da Silva (TCE-SC)
  • Ricardo Pereira da Silva (TCE-ES)
  • Rosemari Machado (TCE-SC)
  • Sílvia Miralha de Araújo (TCM-PA)
  • Viviane de Medeiros Pires (TCE-PR)
  • Índio Artiaga do Brasil Rabelo (TCDF)

GT Acesso ao Ensino Médio
  • Adriana Falcão do Rêgo (TCE-PB)
  • Adrissa Maia Campelo (TCE-RO)
  • Alexandre Augusto Ferreira Matias (TCE-BA)
  • Alexsandro Rocha de Souza (TCE-BA)
  • Ana Maria Furbino Bretas Barros (TCE-RJ)
  • Anderson Susumu Kazama (TCE-MS)
  • Antônio Flávio de Medeiros Xavier (TCE-PB)
  • Belizia Brito de Almeida (TCE-MT)
  • Bergson de Mendonça Vasconcelos (TCE-AL)
  • Bianca Cristina Silva Macedo (TCE-RO)
  • Bruno de Paula Santos Bexerra (TCE-MT)
  • CLÁUDIA ELIZABETH OLIVEIRA VIEIRA (TCE-TO)
  • Caroline de Lima Santos (TCE-PI)
  • Carolline Leite Lima Nascimento (TCE-PI)
  • Elis Regina Batista (TCE-AC)
  • Fernanda Leite Santana (TCE-AC)
  • Francisco Vagner de Lima Honorato (TCE-RO)
  • Fábio Malta Alcântara Rodrigues de Lima (TCE-AL)
  • Heloisa Cristina de Moura Lopes (TCE-PR)
  • Hennya Nunes Lemos (TCE-CE)
  • Hudson dos Santos (TCE-ES)
  • Israel Santos de Jesus (TCE-BA)
  • Itamar Kiyoshi da Silva Kubo (TCE-MS)
  • Jane Araujo Batista Belfort (TCE-ES)
  • Jose Fernando Bezerra Costa (TCE-AL)
  • Jully Cleia Oliveira Moutinho (TCE-PA)
  • LIGIA CÁSSIA ROCHA BRAGA (TCE-TO)
  • Luciane Maria Gonçalves Franco (TCE-PR)
  • Luiz Gilberto Monclaro Mury (TCE-RS)
  • Lúcia Patrício de Souza Araújo (TCE-PB)
  • Marcelo Henrique Plácido Lopes (TCE-PE)
  • Marcelo Luis Melara Córdova (TCE-MS)
  • Marcos dos Santos Côrtes (TCE-AP)
  • Maria Carolina Ferreira Rameiro (TCE-PA)
  • Márcia Dolores de Oliveira Amorim (TCE-MS)
  • Nazli Leça Nejaim Minelli Paz Lopes (TCE-PE)
  • Patrik Donizetti Rodrigues Silva (TCE-PR)
  • Paula Rodrigues Sabra (TCE-ES)
  • Paulo Henrique Arakaki Damasceno (TCE-MS)
  • Paulo Rocha Mota (TCE-AL)
  • Rafael Guerra Pessoa de Luna (TCE-PE)
  • Raquel Soares Damas (TCE-PA)
  • Regiane Guedes Rodrigues (TCE-AP)
  • Renato Pedroso Lauris (TCE-RS)
  • Ricardo Ferreira Arruda (TCE-MS)
  • Ricardo de Sousa Mesquita (TCE-PI)
  • Robson de Oliveira Aguiar (TCE-RJ)

GT IGGSeg
  • ALEXANDRE RIBEIRO AMARAL (TCE-AM)
  • Adolfo Dantas Oliveira (TCE-CE)
  • Amelia Norma Cardoso da Luz (TCE-RJ)
  • Anderson Susumu Kazama (TCE-MS)
  • Antonio Luiz Carneiro (TCE-BA)
  • Bergson de Mendonça Vasconcelos (TCE-AL)
  • Bruno Fardin Faé (supervisor) (TCE-ES)
  • CLÁUDIA ELIZABETH OLIVEIRA VIEIRA (TCE-TO)
  • Equipe ainda não definida. (TCE-PA)
  • Evandro Alexandre Raquel (TCE-RN)
  • Fernando Monteiro Marcelino (TCE-SE)
  • Fábio Malta Alcântara Rodrigues de Lima (TCE-AL)
  • GUILHERME COSTA VIEIRA (TCE-AM)
  • Genival Santana dos Santos (TCE-BA)
  • Hennya Nunes Lemos (TCE-CE)
  • Itamar Kiyoshi da Silva Kubo (TCE-MS)
  • Jorge José Barros de Santana Junior (TCE-PE)
  • Jose Fernando Bezerra Costa (TCE-AL)
  • João Luís Cardoso Figueiredo Júnior (TCE-PI)
  • LIGIA CÁSSIA ROCHA BRAGA (TCE-TO)
  • Luis Filipe Vellozo Nogueira de Sá (equipe) (TCE-ES)
  • Lívia Ribeiro dos Santos Barros (TCE-PI)
  • MARLON LIMA LOPES (TCE-AM)
  • Maira Rebello Magalhães Guimarães (equipe) (TCE-ES)
  • Marcelo Luis Melara Córdova (TCE-MS)
  • Marcelo Pereira da Silva (TCE-MT)
  • Marcio Lineu Martins de Attayde (TCE-RJ)
  • Maurício Oliveira de Souza (TCE-AP)
  • Márcia Dolores de Oliveira Amorim (TCE-MS)
  • Márcio Tadeu Padilha de Freitas (TCE-PE)
  • Patrícia Leide Lozich (TCE-MT)
  • Paulo Henrique Arakaki Damasceno (TCE-MS)
  • Paulo Roberto Oliveira de Melo (TCE-RN)
  • Paulo Rocha Mota (TCE-AL)
  • Paulo Rodrigues dos Santos (TCE-AP)
  • Rayane Marques Silva Macau (TCE-PI)
  • Ricardo Ferreira Arruda (TCE-MS)
  • Ricardo Oliveira Franca Rocha (TCE-BA)
  • Roberto Vasconcelos Prazeres (TCE-BA)
  • Valdo de Souza Filho (TCE-GO)
  • Vanessa Reis Seixas Resende (TCE-SE)
  • Victor Rafael Fernandes Alves (TCE-RN)

GT Desertificação do Semiárido
  • Adriana Falcão do Rêgo (TCE-PB)
  • Bergson de Mendonça Vasconcelos (TCE-AL)
  • Cássio Andrade Dantas (TCE-SE)
  • Francisco Marcelo Assunção de Queiroz (TCE-RN)
  • Fábio Malta Alcântara Rodrigues de Lima (TCE-AL)
  • Hennya Nunes Lemos (TCE-CE)
  • Jose Fernando Bezerra Costa (TCE-AL)
  • José Monteiro Coelho Filho (TCE-RN)
  • Júlio Uchôa Cavalcanti Neto (TCE-PB)
  • Lúcia Patrício de Souza Araújo (TCE-PB)
  • Marcelo Suzart de Oliveira (TCE-BA)
  • Mayara Araújo Modesto (TCE-RN)
  • Márcio Roberto de Vasconcelos Penante (TCE-PE)
  • Paulo Rocha Mota (TCE-AL)
  • Vladimir Sérgio de Aquino (TCE-RN)

2021

GT1 - Regimento Interno
  • Adriana Lima Domingos (TCE-PR)
  • Cleyton Marcelo Medeiros Barbosa (TCE-RN)
  • Crislayne Cavalcante (IRB)
  • Elen Pantoja de Moraes (TCM-PA)
  • Luciano Costa Nova (ATRICON)
  • Mariana Santos Coutinho da Silva  (TCE-BA)
  • Renata Silveira Carvalho (TCU)
  • Sílvia Miralha de Araújo Ribeiro (TCM-PA)

GT2 - Educação
  • Aleson Amaral de Araújo Silva (TCE-RN)
  • Aline Ceresino (TCM-SP)
  • Aline Kazuko Sonobe (TCE-BA)
  • Ana Cristina Santos Sodré (TCM-PA)
  • Ana Maria Furbino Bretas Barros (TCE-RJ)
  • Andressa Santos Seixas (TCE-MG)
  • Augusto César Pinheiro de Mattos (TCE-BA)
  • Belízia Brito de Almeida (TCE-MT)
  • Camila Santos de Sá Carvalho (TCE-GO)
  • Carolline Leite Lima Nascimento (TCE-PI)
  • Cristiany Sene Montalvão (TCM-RJ)
  • Everaldo Lino Alves (TCM-PA)
  • Fladjane Raquel Soares de Souza (TCE-RN)
  • Iana Silva Gomes de Lima (TCE-RN)
  • Lúcia Patricio (TCE-PB)
  • Marcela de Mendonça Leão Jardim (TCE-GO)
  • Maria Valdiza Ferreira Moniz Andrade (TCE-AC)
  • Michelle Fernanda de Conto El Achkar (TCE-SC)
  • Márcio Kawabata (TCM-SP)
  • Renan Godoi Ventura Menegão (TCE-MT)
  • Renata Marques Ferreira (TCE-RO)
  • Ricardo de Sousa Mesquita (TCE-PI)
  • Roberto de Carvalho Coutinho (TCM-GO)
  • Robson de Oliveira Aguiar (TCE-RJ)
  • Shara Christina Ferreira Lessa Dantas (TCE-SE)
  • Sílvio Bhering Salum (TCE-SC)
  • Thaiz Silveira Braga (TCE-BA)

GT3 - Assessoramento - PAT
  • Adriana Rêgo (TCE-PB)
  • Ana Maria Furbino (TCE-RJ)
  • Crislayne Moraes (IRB/TCE-PR)
  • Gilson de Araújo (TCE-PI)
  • Luciano Costa Nova (Atricon/TCE-PB)
  • Mônica Acendino (TCE-MT)
  • Renata Carvalho (TCU)
  • Sílvia Miralha (TCM-PA)

GT3 - Assessoramento - PAT

TítuloTamanhoCliquesBaixar
2021-12-10 _ Plano de Trabalho Anual – 2022 1.96 MB514 BaixarVisualizar

Rolar para cima